среда, 29 февраля 2012 г.

Что такое "Монтессори"?

Очень многим родителям знаком "метод Монтессори" . Кто-то взял его за основу в воспитании собственных детей и самостоятельно осваивал его вместе с ребёнком, кто-то, посещая "центры Монтессори", кому-то из вас случайно попалась книга, рассказывающая о методе Марии Монтессори в развитии и воспитании детей. Для тех, кто уже знаком с этим методом в воспитании ребёнка и для тех, кто услышал о нём впервые, но принципы педагогики этой женщины очень созвучны с вашими методами, у меня есть интересная информация, которая поможет обобщить ваше представление об этой методике.


Мария Монтессори - известный итальянский педагог-гуманист (1870-1952), посвятивший всю свою жизнь созданию специальной методики воспитания детей. В настоящее время по системе Монтессори работают во всем мире. Основным отличием метода Монтессори от традиционных детских садов является отношение к ребенку как к уникальной, свободной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими способами и сроками освоения окружающего мира.
Монтессори - метод уникален. Он основывается на разумном соотношении между свободой и четкой структурой, специально предназначенной для маленького ребенка. Метод вовлекает детей в интересную для них деятельность, предоставляет тщательно разработанные дидактические материалы, которые соответствуют естественным потребностям ребенка.
Монтессори - система дает ребенку основательную базу для формирования личности - личности всесторонне развитой, ответственной, счастливой и образованной.
 Дети, посещающие группы Монтессори, приобретают огромную внутреннюю мотивацию к обучению, способность концентрироваться на работе, самостоятельность, они обладают хорошими навыками общения в социуме и внутренней дисциплиной. Метод формирует также сознательное послушание, тренирует волю, высокое чувство ответственности, трудолюбие и стремление к самосовершенствованию, развивает интуицию и социальную адаптированность.

Для боле подробного знакомства с этой системой воспитания могу предложить найти и прочитать книги Марии Монтессори.

 
Метод научной педагогики. Автор: Мария Монтессори
Книга крупнейшего итальянского педагога и психолога Марии Монтессори является одним из фундаментальных ее трудов. Первая часть посвящена обоснованию социального и психолого-педагогического аспектов созданной ею системы саморазвития ребенка в специально подготовленной развивающей среде. Вторая часть описывает научно-педагогический метод, который она использовала в работе с детьми "Дома ребенка", открытого в 1907 году в одном из бедных кварталов Рима.


Самовоспитание и самообучение в начальной школе. Автор: Мария Монтессори
Как развивается мышление и воля ребенка? Как формируется его воображение по мере взросления? Что нужно, чтобы организовать начальную школу? Об этом рассуждает М.Монтессори в своей книге. Удивительное свойство итальянского педагога: она вновь и вновь разбивает наши, взрослые, шаблоны во взглядах на душу ребенка, на его развитие. И это не зависит от того, сколько книг Монтессори мы прочитали. Всегда находится нечто неожиданное, свежее, поражающее своей искренностью и правотой, - как призыв из такого близкого, такого любимого, но до сих пор не знакомого нам мира, мира детства.


А вообще, книг по этой методики воспитания и развития ребёнка существует великое множество, выбирайте, что подходит именно вам и вашему малышу!
Читателям блога будет интересно, если вы поделитесь своим опытом в применении этого метода в своей практике воспитания детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий