суббота, 3 марта 2012 г.

Играем с ребёнком


Мы с вами конечно же знаем, что игра для ребёнка имеет самое важное значение, без неё весь процесс развития будет топтаться на месте. Игры с выразительными движениями имеют огромное значение для ролевых и режиссёрских игр, которые дети начинают осваивать в раннем возрасте. Задача взрослых, предоставлять им возможность для таких игр, включать малыша в действие.
Игры потешки, жестово  - двигательные игры очень важны для детей с гипертонусом, с мышечной зажатостью или напряжением. За счёт ритмичного движения они очень привлекательны для детей с чертами аутизма и помогают им стимулировать познавательную активность, интерес к человеку, желанию взаимодействовать.
 На первый взгляд такие игры кажутся нам только забавой, но на самом деле их можно назвать развивающими.
Такое времяпровождение способствует общению, направленности играющих друг на друга Особенно интересно организовывать такие игры в группе. Когда малыши смотрят друг на друга, они с большим удовольствием выполняют все движения. Ведь общение в раннем возрасте - это, в основном подражание. Ребёнок подражает-значит, учится, общается. Развивается речь, двигательная активность, эталоны восприятия, эмоциональное состояние ребёнка во время таких занятий всегда улучшается. Примеры игр - потешек для самых маленьких вы можете найти, заглянув на страничку "Страна Рисовандия".

Комментариев нет:

Отправить комментарий