воскресенье, 18 марта 2012 г.

Надо ли читать книги по психологии и педагогике?

Однажды мне задали такой вопрос: "Надо ли читать книги по психологии и педагогике, когда воспитываешь ребёнка, ведь иногда очень сложно применить тот или иной совет к конкретной ситуации"?
Знаете, я точно уверенна, что читать надо! И не только какие-то специальные книги по воспитанию и развитию детей, но и, вообще, читать. Читать ребёнку, если он ещё этого не умеет, читать вместе с ребёнком вслух, что бы он улавливал смысл, учился выразительно расставлять акценты, даже читать вместе со взрослым ребёнком, делиться впечатлениями.
Всё что вокруг нас, - сплошная педагогика и психология, но книги по этой теме тоже очень интересны и познавательны. Помню, с каким интересом мы, мамочки наших детей 5-леток, знакомились с книгой Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?" "Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни." Это выдержка из анатации к книге.Тогда эта книга перевернула сознание, ведь то что написанно Юлией Борисовной очень естественно, но несколько непривычно для отечественной педагогики.
 Есть продолжение этой темы, книга "Продолжаем общаться с ребёнком.Так?" В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: "Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?" Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.
Очень интересны и познавательны книги известного психотерапевта и писателя Владимира Леви. Одна из них "Новый нестандартный ребёнок"является мировым бестселлером о взрослых и детях, о понимании и любви.
Думаю, что в популярных изданиях по педагогике и психологии можно найти много интересного и познавательного, а порой и пересмотреть свои взгляды на воситание детей. Возможно, даже кому-то станет проще и легче жить.
И ещё, очень интересная встреча с Юлией Гиппенрейтер состоялась в телепередаче "Школа злословия". Советую посмотреть http://video.yandex.ru/users/sams/view/23

2 комментария:

  1. Нужно!!! из предисловия Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?":"Автору было приятно и важно получить доброжелательные отзывы о практической пользе книги от разных кругов читателей — родителей и учителей, упомянутых специалистов, работающих с семьями и детьми, преподавателей, обучающих этих специалистов, и даже (что было особенно приятной неожиданностью) ОТ САМИХ ДЕТЕЙ-ПОДРОСТКОВ!!!!!" Кто хочет тому пользу приносит чтение)))))))(мастер позитива)

    ОтветитьУдалить
  2. Mushylia!
    Про САМИХ ДЕТЕЙ-ПОДРОСТКОВ - помню в детстве, всегда слушала радиопередачу "Взрослым о детях", чем удивляла свою мамочку, преподавателя математики (ей некогда было особо общаться со мной, школа забирала всё её свободное время). А когда я однажды сказал, встречая её с работы: "Ты знаешь, оказывается, родители должны играть со своими детьми!", что повергло её в лёгкий шок! "Откуда ты знаешь про это?!",- спросила мой мама растерянно...
    Да, безусловно, польза всем! А подросткам, скорее всего даже легче становится понять своих родителей, после чтения такой литературы, думаю, что и отношения меняются в лучшую сторону.

    ОтветитьУдалить