среда, 21 марта 2012 г.

Воспитание детей в царских семьях


Наверное, каждый из нас в детстве мечтал, что бы его родители вдруг оказались царственными особами, Какая бы жизнь тут началась!!! Иногда я задаю такой вопрос детям 10-12 лет, хотели бы они, чтобы их родители были царями или королями? Это не связано с прямой провокацией, просто к этому моменту на моих лекциях по истории изобразительного искусства мы начинаем знакомиться с произведениями художников, которые были придворными художниками и  часто рисовали царствующих отпрысков. Очень часто слышу ответ. конечно же да, очень хотели, ведь открываются такие перспективы!!!!
Перспективы, конечно же, открываются! У царского ребёнка будут лучшие учителя, он будет очень глубоко познавать различные науки, учить иностранные языки, с ним будут заниматься музыкой, рисованием, танцами и т.д. и т.п. То есть, на ребёнка с самого раннего детства накладывается груз обязанностей, ответственность, которая будет лежать на его плечах. Как же воспитывали детей, родившихся в царских семьях, которые через несколько лет получали в руки неограниченную власть?
Примеры истории рассказывают нам о том, что быть отпрыском властвующих родителей не так уж весело и беззаботно! Порой дети впервые осознанно встречались со своими родителями только в возрасте 15-16 лет, так как до этого времени были на попечении, нянек, гувернанток, бонн, учителей, получали образование в колледжах за границей (в основном в европейских государствах). Очень часто, только что родившихся царских отпрысков забирали на воспитание старшие родители, т.е. бабушки.
Познакомить своих детей с жизнью их сверстников в царских семьях, узнать, как жили сыновья и дочери царей, с кем дружили, во что играли, как складывалась дальнейшая судьба, вы сможете, прочитав вместе с детьми книгу Веры Боковой "Детство в царском доме. Как растили наследников царского престола", недавно вышедшую в издательстве "Ломоносовъ", 2011г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий